Перейти к содержимому

18 января, 2018

Учащиеся художественно-графического отделения Нуримановской детской школы искусств 12 января 2018 года с преподавателем Юферовой Эльверой Мансуровной были приглашены для награждения в Болгарский культурный центр.

1

 Выставка работ учащихся ДШИ прошла в Болгарии в Центре творческого развития г.Бургас в 2016г .Ученики художественной школы приняли участие в иллюстрации к сказке писательницы Инны Начаровой «Любчо и Костинурка». Инна Начарова — общественный деятель, помощник депутата местного законодательного собрания, лауреат уральской премии «Белое крыло» и Всероссийской литературной премии «Белая скрижаль», ее произведения переведены на болгарский язык и пользуются большой популярностью в балканских странах.

2

 На встрече присутствовали: автор сказки «Любчо и Костинурка» писательница Инна Начарова, председатель Общества «Дружба народов Башкортостан – Болгария» Ярослав Шредер, исполнительный директор Общества Татьяна Коробова.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 Иллюстрации юных художников отличались правдивостью, теплотой, художественной выразительностью и узнаваемостью образов и персонажей сказки. Работы учащихся художественно — графического отделения были высоко оценены болгарским жюри.

Все работы получили награды международного конкурса «За отличное участие молодых талантов на выставке». Грамоты утверждены директором ЦП ЛР Бургас П. Ангеловой.

Председатель Общества «Башкортостан – Болгария» Шредер Ярослав Юрьевич поблагодарил детей за участие в конкурсе, а также вручил болгарские грамоты и подарки ребятам и преподавателю юных художников Юферовой Эльвере Мансуровне.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 Ребята узнали, что книга уже издана в Софии на болгарском языке, а ее художник -иллюстратор Ирина Христова — известная болгарская художница, живет в городе Търговище. Познакомились с прообразом главного героя этой поучительной книжки, который живет в болгарском городке Хасково.

5

Писательница Инна Начарова рассказала собравшимся о предстоящем национальном празднике Республики Болгария – 3 марта – Дне освобождения от Османского ига(1877-1878гг) и об участии России в освободительной борьбе болгарского народа. Ребята познакомились с историей праздника. Эта война запомнилась в истории небывалыми подвигами русских солдат, чего только стоит переход через Шипкинский горный перевал зимой и оборона крепости Баязет в жуткую жару и без воды. В боях за освобождение Болгарии пало более 60 тысяч русских солдат. Один из полководцев этой освободительной войны Михаил Дмитриевич Скобелев стал народным героем для болгарского и русского народов. Его военный талант был равен таланту Суворова. Генерал Скобелев не проиграл ни одного сражения, проявив при этом исключительную храбрость и высокое военное мастерство.

В ознаменование всех этих великих событий и в память героев войны в освобожденной Болгарии и в России были созданы сотни мемориалов. Эти величественные монументы и скромные обелиски — знаки преклонения перед всеми участниками Освобождения. Инна Владимировна прочитала свое новое стихотворение, посвященное 140-летию освобождения Болгарии.

 Татьяна Борисовна образно и содержательно поведала о народных традициях проведения рождества и Нового года в Болгарии, организовала небольшой спектакль со сценическими образами Кукера и праздничного действа с Сурвакницей при участии собравшихся школьников.

6

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Так же на встрече был презентован юбилейный выпуск Международного литературного альманаха «Содружество». На страницах альманаха можно прочитать рассказы, стихи, сказки современных авторов на русском, болгарском, сербском, чешском и других славянских языках. Координатор сборника в Российской Федерации Инна Начарова вручила новый экземпляр выпуска председателю общества Ярославу Шредеру.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Администрация Нуримановской детской школы искусств выразила огромную благодарность Ярославу Шредеру, Татьяне Коробовой, Инне Начаровой за организацию и проведение мероприятия, теплый, доброжелательный прием молодых, одаренных, талантливых детей.

 Совместное чаепитие еще больше сблизило собравшихся. Данное мероприятие, поездка в г. Уфу, получение болгарских наград оставили неизгладимый след в их творческом сознании.

No comments yet

Оставьте комментарий