Перейти к содержимому

31 мая, 2015

В  Уфе состоялось чествование ветеранов войны и тыла. Это мероприятие организовано двумя общественными организациями – Обществом дружбы «Башкортостан — Болгария» и Женским общественным клубом РБ «АйСуак-Луна и Солнце». Изюминкой праздника был мини-автопробег ветеранов по городу, для которых путешествия в силу преклонного возраста и нездоровья сейчас практически невозможны.

В этом небольшом путешествии ветераны смогли увидеть обновленную Уфу и порадоваться незнакомым сюжетам родного города. Парк Победы стал центром встречи ветеранов и гостей праздника, которые пришли высказать слова восхищения и благодарности за победу. На встречу с ветеранами в Парк Победы пришли представители Чувашского национально-культурного центра РБ, Центра казахской культуры «Шанырак» РБ, Таджикского национально-культурного центра РБ имени И.Сомани, Туркменского национально-культурного центра РБ «Единство», Национального центра молдавской культуры «Кодру» Дома дружбы народов РБ., председатель Совета фонда культуры имени Мажита  Гафури Люция  Камаева. С приветственным словом к собравшимся ветеранам обратился Ярослав Шредер, председатель Общества дружбы «Башкортостан-Болгария». Он сердечно поздравил ветеранов, участников акции с Днём Победы и пожелал всем здоровья и благополучия.   Во время церемонии возложения цветов прозвучали стихи болгарского поэта Георгия Веселинова «Алёша».

Подвиг советского воина навсегда останется в сердцах благодарных потомков всего мира. Представители национальных центров     выступили с приветствиями и музыкальными номерами. Для ветеранов и гостей праздника   Чувашский национальный центр исполнил песни военных лет.  Музыкальное поздравление ветеранам подготовил юный кураист, учащийся 1 музыкальной школы имени Н. Сабитова Чингиз Насретдинов.  

Завершение праздника происходило в гостеприимных стенах Болгарского культурного центра, где ветеранов   ждал  большой праздничный торт от Мадонны Пурцхванидзе  с поздравлением от братского грузинского народа .  Организаторы  праздника  вручили  ветеранам    красивые подарки. «Мы искренне восхищены жизнелюбием, стойкостью и оптимизмом наших ветеранов и нам,   молодому поколению, есть чему у них учиться»-  это прозвучало в выступлении  учащегося  10 класса лицея №42 Валерия Яндурина. Он рассказал  историю   своей семьи  и её  участия  в     Великой Отечественной войне.  

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Через воспоминания ветеранов, их живые рассказы и эмоции,  собравшиеся острее прочувствовали,  какой она была эта война. Председатель правления клуба«АйСуак – Луна и Солнце»  Гульсина Кондратьева, почётный работник высшего профессионального образования РФ, отметила значимость подобных мероприятий, поблагодарила ветеранов за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в общественной жизни.

 Тема Великой Отечественной войны и 70-летия Победы России в ней будет звучать весь предстоящий год и ещё не раз прозвучат приветствия, чествование и поздравление наших дорогих ветеранов!

No comments yet

Оставьте комментарий